"Вирандозерская основная общеобразовательная школа"

186570, Республика Карелии, Беломорский район, п. Вирандозеро, ул. Советская, д. 27

Факс 814 37 38524

Эл. почта viranda2@rambler.ru

порядок приема и отчисления (из Устава ОУ)

3.2. В дошкольные группы Учреждения принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Зачисление детей в дошкольные группы осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей). Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды принимаются в группы компенсирующей и комбинированной направленности  только с согласия родителей (законных представителей) на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

3.3. Взаимоотношения между Учреждением и родителями (законными представителями) детей дошкольного возраста регулируются договором, включающим в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе воспитания, обучения, развития, присмотра, ухода и оздоровления детей, длительность пребывания ребенка в Учреждении, а также расчет размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка дошкольного возраста в Учреждении.

3.4. Во внеочередном порядке в дошкольные группы Учреждения принимаются дети судей, прокуроров, граждан, пользующихся льготами в соответствии с законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

3.5. Количество групп  в Учреждении определяется в зависимости от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии. Количество групп в Учреждении определяются учредителем, исходя из их предельной наполняемости. В группы могут включаться как дети одного возраста, так и дети разных возрастов (разновозрастные группы). По запросам родителей (законных представителей) Учреждение вправе открывать группы кратковременного пребывания. В группах общеразвивающей направленности: от 2 месяцев до 1 года – 10 детей, от 1 года до 3 лет – 15 детей, от 3 лет до 7 лет – 20 детей. В разновозрастных группах общеразвивающей направленности при наличии в группе детей: двух возрастов (от 2 месяцев до 3 лет) – 5 детей, любых трех возрастов (от 3 до 7 лет) – 10 детей, любых двух возрастов (от 3 до 6 лет) – 15 детей.

3.6. Отчисление ребенка из дошкольных групп может производиться в следующих случаях:

1)  по желанию родителей (законных представителей) на основании заявления;

2)  по медицинскому заключению,

3) в связи с достижением возраста, необходимого для обучения в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего образования;

4) за невыполнение условий договора между Организацией и родителями (законными представителями) ребенка.